top of page
  • Foto do escritorVilmar Bueno, o ESPETO

Natação conquista 143 medalhas em catarinense de inverno



São Bento do Sul

A Federação Aquática de Santa Catarina (FASC) vem organizando seus eventos de uma forma híbrida de competições virtuais, onde os municípios federados e filiados a instituição promovem tomadas de tempos com seus atletas em seus locais de treinamentos, em piscinas padrões de 25 metros.

Nas provas os treinadores enviam os resultados contendo nome do atleta, categoria, prova e tempo de cada um, e a federação faz a compilação dos resultados, classificando os 3 melhores tempos por prova e categoria.

No total, 25 atletas da equipe infanto/juvenil do São Bento Clube Natação/FMD/BUDDEMEYER participaram do Campeonato Catarinense Virtual de Inverno, dos quais 21 atletas conquistaram 143 medalhas (38 de ouro, 58 de prata e 47 de bronze).


Atletas medalhistas

Nicole Cristina da Fonseca (08 medalhas de ouro/03 medalhas de prata)

Emilin Lemos Castilho (05 medalhas de ouro/05 medalhas de prata/02 medalha de bronze)

Maria Eduarda Krupacz (04 medalhas de ouro/07 medalhas de prata)

André Funk (04 medalhas de ouro/04 medalhas de prata/01 medalha de bronze)

Isabelly Linzmeyer (03 medalhas de ouro/04 medalhas de prata/04 medalha de bronze)

Geniele Turko (03 medalhas de ouro/01 medalha de prata/03 medalhas de bronze)

Cauan Heineck Gonçalves (02 medalhas de ouro/07 medalhas de prata/02 medalhas de bronze)

Alexandre de Oliveira Ribas (02 medalhas de ouro/06 medalhas de prata/02 medalhas de bronze)

João Victor de Souza Mendes (02 medalhas de ouro/05 medalhas de prata/03 medalhas de bronze)

Clara Luiza DreveK Salzvedel (02 medalhas de ouro/04 medalhas de prata/05 medalhas de bronze)

Raíssa Isadora Hantschel (01 medalha de ouro/03 medalhas de prata/02 medalhas de bronze)

Arthur Bretzke (01 medalha de ouro/01 medalha de prata/04 medalha de bronze)

Júlia Helena Busch (01 medalha de ouro/08 medalhas de bronze)

Gustavo Muehlbauer Blodorn (04 medalhas de prata/03 medalha de bronze)

Bruno Erpen Leite (02 medalhas de prata/03 medalhas de bronze)

Felipe José Linzmeyer (01 medalha de prata)

Fernanda Kamke (01 medalha de prata)

João Vitor Simonetti (02 medalhas de bronze)

Amanda Maria dos Santos (01 medalha de bronze)

Gabriel Rohrbacher (01 medalha de bronze)

Vinícius Gabriel dos Santos (01 medalha de bronze)


Commentaires


bottom of page